Directorio de Servidores Publicos del Ayuntamiento de Cerro Azul,Ver.

La administración del personal municipal es el proceso administrativo encaminado a un mejor aprovechamiento y conservación del esfuerzo, experiencias, salud, conocimientos y habilidades del personal que labora al servicio del ayuntamiento, de acuerdo a reglas, sistemas, procedimientos, hábitos y costumbres. Para lograr esto, el ayuntamiento deberá contar con los recursos humanos más adecuados, ubicarlos en el puesto más conveniente, retribuirlos, motivarlos, guiarlos, capacitarlos y mantenerlos en las mejores condiciones de trabajo posibles, de conformidad con los artículos 115 y 123 de la Constitución, la Ley Federal del Trabajo, la Constitución Estatal, la Ley Orgánica Municipal, la Ley que regula las relaciones laborales entre el municipio y sus trabajadores, la Ley de Responsabilidades de los Servidores Públicos del Estado, y Municipio y el Reglamento Interior de Trabajo del ayuntamiento.

Servidores Publicos Municipales

Nombre Cargo Sintesis Curricular Telefono y Extencion Correo Institucional
C. Francisco Javier Medina del Angel Presidente Municipal Click Aqui 01-785-85-2-04-24 presidencia@cerroazul.mx
C. América Martínez Sierra Sindico Unico Click Aqui 01-785-85-2-04-24 sindicatura@cerroazul.mx
Ing. Juan Pedro Torres Hernández Regidor Primero Click Aqui 01-785-85-2-04-24 regiduria.primera@cerroazul.mx
Lic. José Antonio Cruz Hernádez Regidor Segundo Click Aqui 01-785-85-2-04-24 regiduria.segunda@cerroazul.mx
C. Argelia San Roman Martinez Regidora Tercera Click Aqui 01-785-85-2-04-24 regiduria.tercera@cerroazul.mx
Mtra . Maria Reyna Cortéz Guzmán Regidora Cuarta Click Aqui 01-785-85-2-04-24 regiduria.cuarta@cerroazul.mx
Profr. Victor Hugo Careaga Mancha Regidor Quinto Click Aqui 01-785-85-2-04-24 regiduria.quinta@cerroazul.mx
Ing. Adrian Medina Cruz Secretario del Ayuntamiento Click Aqui 01-785-85-2-04-24 secretaria@cerroazul.mx
Lic. Jose Ricardo Valdez Ortega Tesorero Municipal Click Aqui 01-785-85-2-04-24 tesoreria@cerroazul.mx
Lic. Maria Antonia Cuervo del Angel Contralor Municipal Click Aqui 01-785-85-2-04-24 contraloria@cerroazul.mx
Ing. Jorge Leopoldo Camacho Leal Director de Obras Publicas Click Aqui 01-785-85-2-04-24 obras.publicas@cerroazul.mx
Lic. Jesus Eduardo Medina del Angel Titular de Unidad de Transparencia Click Aqui 01-785-85-2-04-24 transparencia@cerroazul.mx
Lic. Roberto Iván Juárez Landa Oficial Mayor Click Aqui 01-785-85-2-04-24 oficial.mayor@cerroazul.mx
Tec. José Ángel Gómez Barrios Director de Protección Civil Click Aqui 01-785-85-2-04-24 proteccion.civil@cerroazul.mx
C. Elsi Guadalupe Cruz Ledezma Directora de Desarrollo Social y Participación Ciudadana Click Aqui 01-785-85-2-04-24 desarrollo.social@cerroazul.mx
Lic. Abraham Alejandro Cruz González Director de Comercio Click Aqui 01-785-85-2-04-24 comercio@cerroazul.mx
C. Luis Alberto Soni Deante Administrador del Rastro Municipal Click Aqui 01-785-85-2-04-24 rastro.mpal@cerroazul.mx
Lic. Danel Alejandro Meza Mendez Director de Fomento Agropecuario Click Aqui 01-785-85-2-04-24 agropecuario@cerroazul.mx
Lic. Francis Iliana Cruz Luna Oficial de Registro Civil Click Aqui 01-785-85-2-04-24 registro.civil@cerroazul.mx
C. Ventura López Romero Director de Parques y Jardines Click Aqui 01-785-85-2-04-24 parques@cerroazul.mx
C. Silvia Rosales Cornejo Directora Instituto de la Mujer Click Aqui 01-785-85-2-04-24 instituto.mujer@cerroazul.mx
Arq. Manuel Alejandro Román Lima Director de Catastro Click Aqui 01-785-85-2-04-24 catastro@cerroazul.mx
Lic. Elba Julia Rivera Mellado Presidenta del DIF Municipal Click Aqui 01-785-85-2-21-59 presidencia.dif@cerroazul.mx
C. Diana Patricia Millan Hinojos Directora del DIF Municipal Click Aqui 01-785-85-2-21-59 direccion.dif@cerroazul.mx
C. Diana Itzel Barrios Rubio Directora de Casa Cultura Click Aqui 01-785-85-2-21-59 casa.cultura@cerroazul.mx
C. Genaro De la Cruz Del Angel Dirección de Seguridad Publica Muncipal Click Aqui 01-785-85-2-04-76 policia.municipal@cerroazul.mx
Ing. Victor Samuel Castillo Hernandez Director de Comunicación Social Click Aqui 01-785-85-2-04-24 comunicacion.social@cerroazul.mx
C. Luis Alfredo Juarez del Angel Director de Limpia Publica Click Aqui 01-785-85-2-04-24
L.E.F. Erick de Jesus Villanueva Gallegos Director de COMUDE Click Aqui 01-785-85-2-04-24 comude@cerroazul.mx
Ing. David Alejandro Hernandez Arenas Director de Ecologia y Medio Ambiente Click Aqui 01-785-85-2-04-24 ecologia@cerroazul.mx
Lic. Anastacio Vera Reyna Director de Transito y Vialidad Click Aqui 01-785-85-2-04-24 transito@cerroazul.mx
Ing. Andrea Irais Hernández Parrilla Directora del Instituto de Impulso a la Juventud y Coordinadora de Archivos Click Aqui 01-785-85-2-04-24 juventud@cerroazul.mx y archivos@cerroazul.mx